Бывший вице-губернатор Кочуев возместит 16 млн рублей ущерба, причиненного области

icon 27/07/2016
icon 14:30
Главная новость
Бывший вице-губернатор Кочуев возместит 16 млн рублей ущерба, причиненного области

Автор:

Орловский областной суд оставил в силе решение Советского районного суда по иску правительства Орловской области к бывшему вице-губернатору Виталию Кочуеву и его подельникам.

Речь идет о гражданском иске по итогам уголовного дела в отношении соратника Егора Строева Виталия Кочуева, а также экс-начальника управления госимущества Олега Козлова, экс-руководителя управления по технологическому и экологическому надзору по Орловской области Валерия Окорокова, представителя ООО «Агентство «Деловой Мир» Александра Мутракова и В.Беляева. В декабре этого года они были признаны судом виновными по делу о хищении госпакета акций ОАО «Детский мир — Орел».

По приговору суда вина ответчиков выразилась в том, что не были приняты меры по защите имущественных и экономических интересов Орловской области, а именно по оспариванию действий судебного пристава-исполнителя по утверждению окончательной рыночной стоимости 2 750 штук акций ОАО «Детский мир-Орел», принадлежащих субъекту РФ – Орловской области, в размере 902 825 рублей. Акции были приобретены на контролируемых торгах по явно заниженной цене – 947 000 рублей, то есть ниже номинальной (2 750 000 рублей) и реальной рыночной (16 003 700 рублей).

 Ранее райсуд удовлетворил гражданский иск, обязав бывшего высокопоставленного чиновника выплатить более 16 млн рублей за причиненный региону ущерб.  Однако Кочуев и его подельники – решение обжаловали.

В судебном заседании ответчики требования не признали и просили суд отказать в их удовлетворении.  В частности, они полагали, что истцом не подтверждена и не обоснована сумма взыскиваемого ущерба; арестованные акции ОАО «Детский мир – Орел» в период с 25 октября 2006 г. по 10 декабря 2007 г. имели фактическую стоимость в размере 2 млн. 750 тыс. рублей, в связи  с чем заключение, положенное в основу приговора,  не может являться основанием для взыскания причиненного ущерба. Указывали они и на другие обстоятельства.

«Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, пришел к выводу об удовлетворении  исковых требований правительства области. Суд посчитал размер ущерба, причиненного Орловской области установленным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами», - говорится в сообщении Орловского облсуда.

Решение вступило в силу.