Памятник основателю Орла: краткая история и фото

icon 22/07/2016
icon 14:13
Главная новость Важная новость
Памятник основателю Орла: краткая история и фото

Автор:

Продолжается полемика по поводу исторической справедливости, места установки и роли личности Ивана Грозного. «Орловские новости» решили напомнить читателям: кто, за чей счет и какой памятник собирается ставить.   

Обращение по поводу установки памятника основателю Орла поступило в администрацию города в конце 2015 года. Тогда власти обсудили возможность, но настаивали, что это только идея. С инициативой выступил Фонд славянской письменности и культуры. Сразу было обозначено, что это будет подарок объединения городу. Позже стала известна конкретная цена – 25 млн руб.

По данным kartoteka.ru, общественный международный фонд славянской письменности и культуры организован в 1996 году. Генеральным директором является Бочкарев Александр. Учредители - Союз писателей России, Союз художников России и три гражданина (Большаков Владимир, Карташева Нина, Клыков Вячеслав). Цель Фонда - выявление, изучение, сохранение и пропаганда памятников славянской письменности, традиций и культуры славянских народов. Финансируется организация грантами, пожертвованиями.  

fond_slavjanskoj_pisjmennosti

Заслуженный художник России, член-корреспондент Академии художеств России Олег Молчанов рассказал «Орловским новостям» о проекте памятника, посвященного основанию Орла. «Всем видом олицетворяет «За Веру, Царя, Отечество». Это русская идеология – триединство. Три конника. Центральная фигура – царь Иван Грозный, благословляющий и указывающий место крепости - Орла. Правая фигура – схимник, монах, держит хоругвь, он олицетворяет веру. Левая - служивый человек, который готов исполнить царскую волю. Постамент смысловой. В задней части горельеф (реконструирована крепость с башнями), текстовые надписи по свершениям Орловского края за эти 450 лет – от основания до сей поры».

groznyj_molthanov

groznyj_na_lenina

Далее появилось сообщение о нарушении авторских прав. Эскиз получен художником Олегом Молчановым обманным путём для прохождения градостроительного совета города Орла и должен быть возвращён его владельцу - Макаровой Ирине Валерьевне, преподавателю кафедры скульптуры российской Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

groznyj_makarova

На этом ли этапе или по другим основаниям Грозный лишился спутников. Далее на градсоветах и прочих собраниях он стал появляться один. Основатель Орла взял крест в другую руку, гриву перекинули на левую сторону шеи лошади и так далее.

groznyj_odin

Пока автор вносил необходимые изменения, власти области и города спокойно обсуждали место установки. Но закончилось это неожиданным результатам. На горсовете (буквально перед сессией) было заявлено, что царя поставят у «Свободного пространства», а не на стрелке, на месте слияния Оки и Орлика, откуда начинался Орел.

groznyj_y_sp

Общественники увидели в этом нарушение охранной зоны памятника – «Здания магистрата», оскорбление для театра юного зрителя. Была удивительна и формулировка: не успели оформить документы на иное место, чтобы поставить монумент к юбилею. То есть памятники ставятся не с учетом органичности их вхождения в сформировавшееся пространство, а случайно, на пустых пяточках?

Пикеты, которые проводили противники установки, привлекли к теме федеральные СМИ. Вопрос поднял на пресс-конференции в Москве губернатор Орловской области Вадим Потомский. Тогда о Грозном и увековечивании его памяти начали высказываться эксперты всероссийского и международного уровня. Была достигнута точка кипения.

Чтобы снять накал, в Орле был созван расширенный совет. Глава региона собрал в одном зале сторонников и противников.

«Выслушав всех, я предложил не торопиться. Не будем открывать третьего августа, проведем некоторые исследования, более широкое обсуждение и выберем новое место», - решил Потомский.

А памятник почти готов. ТАСС опубликовал фото из мастерской, где проект воплощается в реальность. Бронза, высота – 3,5 метра, грозный взгляд, взволнованный конь. Если его не установят в Орле, могут найти иное место. Личность Ивана Грозного в последнее время популяризируется. Насилие оправдывается задачами развития государства.

groznyj_odin_nov

groznyj_odin_nov3

Стоит отметить, что в начале 2016 года идея установки монумента Грозному возникла во Владимирской области. Фонд «Светославъ» и Фонд сохранения культурного наследия «Русский Витязь» вышли с инициативой к общественности и администрации города Александров установить памятник великому государю Руси Иоанну IV. 

 groznyj_vladimir

Светлана Чебанова