Власти Орла не разрешили проводить пикет на месте установки памятника Ивану Грозному

icon 18/07/2016
icon 16:35
Главная новость
Власти Орла не разрешили проводить пикет на месте установки памятника Ивану Грозному

Автор:

В администрацию Орла 18 июля вызвали организатора пикета против памятника Ивану Грозному перед ТЮЗом Анну Дулевскую и сообщили, что провести акцию в изначальном месте они не смогут и предложили другое место. Об этом «Орловским новостям» сообщила сама активистка.

В муниципалитете отказ объяснили «работами по уборке территории перед входом в здание» театра. Однако пикет все равно состоится. В качестве альтернативы власти предложили площадку перед зданием исторического факультета ОГУ (напротив сквера Ермолова).  

- Они решили вызвать спецавтобазу в понедельник вечером, чтобы помыть площадку перед театром? Перед фестивалем, зная, что в город приезжают гости из других регионов России, издалека, из других стран так тщательно не готовились к приёму. А тут...Прихожу я утром в театр и вижу наглухо огороженный треугольник - вплотную к порожкам и по каёмкам бордюров расставлены ограждения. Первая мысль - о людях, должно быть, позаботились, чтобы никто на проезжую часть не вывалился и на порожки не наскочил. Звонят из администрации - просят скорее к ним явиться, чтобы они мне еще одну бумагу дали. Прихожу к ним и узнаю, что за два часа до начала пикет предлагают перенести в другое место. Говорят, что исполняют распоряжение, которое пришло сверху, и нам там пикет проводить будет удобнее, под козырьком истфака ОГУ. А то, что 25 человек с плакатами еле уместятся на этом клочке и что при такой жаре кучковать людей небезопасно - они не думают. Это цирк и, по-моему, в этой ситуации и так все ясно. Тем более, что ранее все условия были согласованы, - прокомментировала Дулевская.

Напомним, памятник Ивану Грозному по инициативе губернатора Вадима Потомского собираются установить до 3 августа. Ранее с критикой этой идеи выступил известный телеведущий Владимир Соловьев, а старейший депутат горсовета Юрий Малютин в свзяи с решением поставить монумент перед ТЮЗом подал на мэра Орла в суд. Телеканал «Россия-11» 17 июля выпустил сюжет, где также раскритиковал идею с установкой памятника царю.

На сегодняшнем пикете активисты намерены собрать подписи в адрес мэра Орла с требованием отменить работы по возведению монумента и объявить публичные слушания по вопросу выбора для памятника другого места.