РПЦ рассказала орловским педагогам о духовных традициях казаков

icon 24/06/2016
icon 17:02
РПЦ рассказала орловским педагогам о духовных традициях казаков

Автор:

Курс лекций на тему духовных традиций казачества прочитал орловским педагогам епархиальный отдел по взаимодействию с казачеством Орловской епархии, сообщили в Орловской митрополии.

Лекции читались в рамках курса повышения квалификации «Орловское казачество: история, традиции, перспективы». Как отмечается, помощник руководителя отдела, настоятель Троицкой церкви Болхова протоиерей Александр Кузнецов почитал лекции «Возрождение казачества в России», «Православие — духовная основа казачества», «Чудотворные и местночтимые иконы Богородицы в истории казачества».

«Программа курса приурочена к введению в образовательный процесс школ внеурочных занятий, посвященных возрождению казачества», - говорится в сообщении митрополии.

Напомним, в настоящее время в областном Совете в первом чтении принят закон о выделении в аренду казакам и религиозным организациям без торгов земли.

В 2015 году сообщалось, что во всех районах Орловской области будут созданы казачьи общества. «Казачество – это опора действующей государственной власти на всех уровнях. Во всех муниципальных образованиях области необходимо создать все условия для создания и развития казачьих организаций. Это вопрос нашей ответственности за ситуацию на территории муниципальных образований и региона в целом», - заявлял в августе прошлого года на совещании в облправительстве вице-губернатор Вадим Соколов.