Орловцев позвали на защиту Оки

icon 24/06/2016
icon 12:40
Орловцев позвали на защиту Оки

Автор:

Калужская и Тульская области призывают все регионы, где протекает река Ока, защитить эту водную артерию. Руководитель тульского центра экологической политики и культуры Михаил Буденков рассказал нашим коллегам из ИА «Тульские новости» о подготовке большого проекта «Великая Ока – Великая Россия».

По словам Михаила Буденкова, река Ока за последние годы сильно измельчала, идет истощение природных ресурсов, есть много неразрешенных скважин. Хозяйственная деятельность также отражается на состоянии водных объектов, в связи с чем в Тульской области образуется дефицит воды. В Орловской области также многие населенные пункты жалуются, что вода уходит из колодцев. Особенно серьезно проблемы затронула южные районы Орловщины.

- Мы посмотрели, что можно сделать по защите водного бассйена Оки и решили создать проект «Великая Ока – Великая Россия». Этот проект мы начнем в двух регионах: Тульской и Калужской, хотя Ока протекает на территории 7 регионов (Орловской, Тульской, Калужской, Московской, Рязанской, Владимирской, Нижегородской) и в дальнейшем надеемся, что они включатся в работу – пояснил Михаил Буденков.

- Наша задача – посмотреть влияние крупных хозяйствующих субъектов на состояние реки. Будет создано волонтерское движение по защите Оки. Стартуем с 2 регионов и вместе с калужанами приглашаем к сотрудничеству орловцев, москвичей, рязанцев и жителей других регионов. Из тульских предприятий согласие на участие в проекте уже дал «Алексинский химкомбинат»», - рассказал Буденков.

Также эколог рассказал, что планируется проверить состояние родников, провести их облагораживание. В ряде муниципалитетов, там, где плохое качество воды, будут установлены системы очистки на социальных объектах.