В Орле прошли пикеты против доски Маннергейму в Питере

icon 19/06/2016
icon 14:31
В Орле прошли пикеты против доски Маннергейму в Питере

Автор:

Орловские комсомольцы 18 июня провели пикеты против установки в Санкт-Петербурге мемориальной доски с именем генерала русской армии, маршала Финляндии, президента этой страны Карла Густава Маннергейма.

 

Орловские комсомольцы напомнили, что Маннергейм во время Второй мировой войны воевал на стороне фашистов.

 

Табличку в память генералу на днях разместили на здании Военного инженерно-технического университета на Захарьевской улице Петербурга. До революции 1917 года в этом доме находилась полковая церковь лейб-гвардии Кавалергардского полка, в котором служил Маннергейм.

 

Как сообщают федеральные СМИ, во время церемонии за огороженной территорией на Захарьевской улице собрались противники установки мемориальной доски. На выкрик «Позор!», прозвучавший из толпы, министр культуры РФ Мединский ответил: «Не надо быть святее папы Римского и не надо стараться быть большим патриотом и коммунистом, чем Иосиф Виссарионович Сталин, который лично защитил Маннергейма».

 

Ранее с требованием отменить установку мемориальной доски выступил депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов. Он обратился с соответствующим заявлением к Мединскому и губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко.

 

«Общеизвестно, что во Второй мировой войне маршал Маннергейм воевал на стороне фашистской Германии. Был союзником Гитлера. Армия Маннергейма оккупировала Карелию, вместе с гитлеровскими войсками участвовала в блокаде Ленинграда», — говорится в обращении депутата.