«Дорожная служба» пояснила закупки у единственного поставщика

icon 14/06/2016
icon 14:12
Важная новость
«Дорожная служба» пояснила закупки у единственного поставщика

Автор:

ГУП ОО «Дорожная служба» в последнее время часто проводит закупки не через конкурс со множеством участников, где есть вероятность экономии, а у единственного поставщика. За три дня, с 30 мая по 02 июня, предприятие потратило 9,6 млн руб. на прямые закупки. «Орловские новости» обратились к областным властям за комментарием.

По информации департамента строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области, ГУП ОО «Дорожная служба», в  связи с тем, что конкурс осуществляется не менее одного месяца (с учетом срока размещения документации и срока заключения договора), а сроки исполнения по контрактам, для которых закупаются товары (работы, услуги), определены заказчиком, и нарушение данных сроков может повлечь такие издержки для предприятия, как штрафы, пени и невыполнение в срок договорных обязательств и предписаний заказчика, ГУП ОО «Дорожная служба» периодически вынуждено осуществлять закупку у единственного поставщика.

Кроме того, положением предусмотрено два десятка случаев, когда допустимо проводить конкурс без реальной альтернативы - «прямые закупки».

Закупка у единственного поставщика может осуществляться в случаях, если стоимость закупаемой продукции не превышает 3 млн рублей, процедура закупки, проведенная ранее, не состоялась и имеется только один участник закупки, подавший заявку и допущенный до участия, отсутствует время для проведения новых конкурентных процедур закупок.

Договор может быть заключен с единственным поставщиком, если  продукция имеется в наличии только у какого-либо конкретного производителя, подрядчика, исполнителя или эта фирма обладает исключительными правами и не существует никакой разумной альтернативы. Это относится к естественным монополиям водоснабжения, водоотведения, канализации, теплоснабжения, газоснабжения, подключение к сетям инженерно-технического обеспечения.

Возможен единственный партнер для осуществления диагностики автотранспортных средств, оказания финансовых услуг, медицинских осмотров, страхования.

Возможна закупка у единственного поставщика, если  существует срочная потребность в продукции, в том числе вследствие чрезвычайного события, и проведение процедур торгов или использование иного способа закупки по причине отсутствия времени является нецелесообразным при условии, что обстоятельства, обусловившие срочность, не являются результатом медлительности со стороны заказчика.

Кроме того, заказчик, ранее закупив продукцию у какого-либо поставщика, определяет, что у того же поставщика должны быть произведены дополнительные закупки по соображениям стандартизации или ввиду необходимости обеспечения совместимости с имеющимися товарами, оборудованием, технологией или услугами, учитывая эффективность первоначальных закупок с точки зрения удовлетворения потребностей Заказчика, ограниченный объем предлагаемых закупок по сравнению с первоначальными закупками, разумность цены и непригодность продукции, альтернативной рассматриваемой.