Денис Бойцов: Тайна берлинского метро

icon 12/05/2015
icon 15:00
Главная новость Важная новость
Денис Бойцов: Тайна берлинского метро

Автор:

Накануне стало известно о том, что российский боксер-супертяжеловес Денис Бойцов был обнаружен в тоннеле берлинского метро с травмами головы и рук. Уже неделю он находится в одной из больниц Берлина и введен в состояние искусственной комы. В свою очередь полиция начала расследование инцидента. Одной из версий случившегося называется возможное покушение на Бойцова со стороны его бывшего промоутера Вальдемара Клюха.

Денис Бойцов родился 14 февраля 1986 года в Орле. Свою спортивную карьеру он начал в раннем возрасте. В конце августа 2000 года юноша выиграл чемпионат мира в Азербайджане, в 2004-м  -  в Чеджу (Южная Корея). В том же году Бойцов принял решение перейти в профессионалы и подписал контракт с немецкой промоутерской компанией Universum Box-Promotion. На профессиональном ринге он выступает 21 сентября 2004 года.

Послужной список боксера составляет 37 боев, из них 36 завершились победами при одном поражении. Единственный раз Бойцов проиграл в 2013 году австралийцу Алексу Леапаи, который впоследствии стал официальным претендентом на бой с суперчемпионом мира Владимиром Кличко. После этого поединка орловский боксер провел три победных боя.

Долгие годы Денис живет в Германии и тренируется под руководством известного в прошлом боксера Артура Григоряна. 

О происшествии в Берлине стало известно накануне, 11 мая, из немецких СМИ. В частности, Hamburger Abendblatt сообщила, что Бойцов был обнаружен машинистом поезда на путях между станциями Bismarckstrasse и Wilmersdorfer Strasse. У него была тяжелая травма головы, а также повреждены руки. Боксер находился в состоянии алкогольного опьянения. Из-за начавшегося отека мозга врачи приняли решение ввести 29-летнего спортсмена в состояние искусственной комы. В свою очередь полиция начала расследование инцидента.

Позже Berliner Kurier со ссылкой на компетентный источник в органах сообщила, что Денис Бойцов пытался скрыться в метро от неизвестных. 

Однако уже утром 12 мая появилась информация, что боксер находится в больнице уже неделю, а сам инцидент произошел 3 мая. Об этом ТАСС сообщила супруга Бойцова Ольга. Она же заявила, что на ее мужа, возможно, было совершено покушение. "На Дениса было совершено покушение, сейчас ведется расследование, - сказала она. - Это случилось в Берлине, после просмотра боя Мэйуэзер - Пакьяо. А затем Дениса нашли в туннеле без сознания с серьезной травмой головы. Сейчас он введен в состояние искусственной комы". 

По словам собеседницы издания, из бывшего клуба спортсмена "Юниверсум" Денису поступали угрозы жизни и здоровью. "Около двух лет назад на нашего помощника было совершено покушение, после чего Вальдемара Клюха (владельца клуба и промоутера. - Прим. ТАСС) посадили на три года. Около трех месяцев назад он освободился и, по всей видимости, так жестоко дал о себе знать".

Практически аналогичную информацию со слов Ольги Бойцовой публикует официальный сайт спортсмена:"Денис в искусственной коме уже ровно неделю, врачи продолжают вводить медикаменты, поддерживающие это состояние, так как у него серьезная травма головы. Врачи говорят, что в медикаментозном сне Денис скорее восстановится. Это очень серьезное для меня испытание, Денис через четыре недели станет папой. Я молюсь и верю, что скоро этот ужас закончится. Возможно, это покушение связано со спортивной деятельностью боксера. Денису около двух лет назад постоянно поступали угрозы".

Как пишет Газета.Ru, промоутерская компания Universum Box-Promotion была организована в 1984 году немцем Клаусом Петером Колем, бывшим президентом Федерации профессионального бокса Германии и вице-президентом Европейского боксерского союза. В начале 2000-х она стала одной из крупнейших промоутерских компаний в Европе. Контракты с ней имели братья Кличко, Рахим Чахкиев, Руслан Чагаев, Дариуш Михалчевски, Феликс Штурм и еще много известных боксеров из Восточной Европы.

К 2012 году Клюх выкупил Universum у Коля, после чего некогда процветающая компания потерпела банкротство. Два года спустя новый ее владелец получил три года тюремного заключения за попытку мошенничества, шантажа и угроз физической расправой своим бизнес-партнерам, включая и самого Коля.

Бойцов расторг контракт с Universum в 2013 году и выступал, сотрудничая еще с одной известной немецкой компанией Sauerland Promotion. Около месяца назад, пишет Газета.Ru, бывший менеджер Феликса Штурма, имевшего контракт с Universum, Ахмет Онер обвинил спортсмена и его нынешнего менеджера Роланда Бебака в планировании убийства. Он уже обратился в полицию, заявив, что, по его данным, за исполнение «заказа» некоему гражданину Ливана было предложено €20 тыс. Спортсмен отрицает все обвинения в свой адрес.

Добавим, что, как отметила супруга Дениса Бойцова,  выводить из состояния комы ее мужа будут на следующей неделе, на реабилитацию потребуется от четырех до шести месяцев. Сможет ли боксер после этого снова выйти на ринг - не сообщается. Впрочем, как отмечает бывший менеджер спортсмена Петер Ханратс, сделать это будет очень тяжело. 

Денис Волин